Если я заказывал онлайн помощь на онлайн тесте и человек оказался мошенником

Здравствуйте! Меня интересуют несколько вопросов. Если я заказывал онлайн помощь на онлайн тесте и человек оказался мошенником. 1). Моё учебное заведение каким либо образом может об этом узнать, если я подам заявление в полицию - полиция может сообщить о таком в вуз? 2). Ждёт ли какое-либо наказание мошенника за это, если сумма была 600р и учитывая, что я заказывал?

, александр, г. Москва
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

1) Обычно правоохранительные органы сообщают информацию в учебную организацию в случае, когда несовершеннолетний является подозреваемым/обвиняемым.

Но поскольку вы обучаетесь в ВУЗе, скорее всего, Вам уже больше 18 лет, а также являетесь потерпевшим, информацию в учебную организацию могут не передать.

Однако, нужно учитывать, что в ходе расследования следователь может направлять в учебную организацию различного рода запросы. Именно таким образом в ВУЗе могут узнать о вашем происшествии.

2) В данном случае действия лица должны быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ — Мошенничество.

Размер ущерба на квалификацию по ч.1 ст. 159 УК РФ значения не имеет.

Надеюсь, информация будет полезна.

Если появятся дополнительные вопросы, пишите мне в чат.