Добрый день, могу ли я без согласия родителей купить билет на поезд в другой город, есть мне 17 лет, но я окончила школу и через 2 месяца мне 18 лет?

Добрый день,могу ли я без согласия родителей купить билет на поезд в другой город, есть мне 17 лет, но я окончила школу и через 2 месяца мне 18 лет?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Купить билет и перемещаться по территории РФ, вы можете, но вам нужно информировать родителей об этом и периодически сообщать, что с вами всё в порядке, чтобы родители не подали в розыск.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.