Здравствуйте, разъясните пожалуйста такую ситуацию.Судебный пристав исполнитель прислал мне на работу

Здравствуйте, разъясните пожалуйста такую ситуацию.Судебный пристав исполнитель прислал мне на работу требования об удержанием с меня 50 % моего заработка по исполнительному листу , бухгалтерия это требование выполняет но с остатка з/п который приходит на карту пристав удерживает ещё 50% таким образом с меня удерживают 100% .При обращении к приставу мне было сказано следующее что пристав исполнитель не обязан контролировать деятельность банка и что банк должен проставлять код денежных средств которые поступают мне на счёт. Что делать в этой ситуации?

, YURIY, г. Новосибирск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подавайте жалобу на пристава. Его действия неправомерны. Он должен был снять арест с зарллатного счета в данной ситуации.

YURIY
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

При описанных в Вашем вопросе обстоятельствах усматриваются нарушения требований законодательства об исполнительном производстве и трудового законодательства.

В частности, размер удержаний по исполнительным документам (нескольким исполнительным документам) не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (предусмотрены исключения).

В связи с этим рекомендую, как стороне исполнительного производства, обратиться к приставу с соответствующим заявлением с представлением подтверждающих документов, после чего в случае непринятия мер — обжаловать бездействие пристава в порядке подчиненности, в прокуратуру и (или) в суд.

В случае необходимости в получении полной консультации, оказании юридической помощи в формировании правовой позиции и составлении документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

YURIY
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за развернутый ответ!
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, с лета 2020г (ФЗ №12 «О внесении изменений...») пристав-исполнитель не имеет права снимать аресты со счета, кроме случаев полного погашения задолженности. В том случае, если у Вас из заработной платы уже удерживаются денежные средства (максимально допустимый законом размер удержаний — 50-75%), а поступающие на лицевой счет остатки от заработной платы списываются приставами Вам необходимо обратиться к своему работодателю и в банк.

При перечислении в банк заработной платы (а равно и иных социальных пособий иными контрагентами, например, Пенсионным фондом какой-либо социальной выплаты) работодатель обязан маркировать указанные денежные средства (код 2). Если денежные средства имеют верную маркировку, то банк не имеет права их списать с Вашего лицевого счета. При отсутствии указанной маркировки денежные средства подлежат списанию по постановлению судебного пристава.

В данной ситуации обращение в суд с жалобой на пристав положительного результата Вам, к сожалению, не принесет, только время зря потеряете. Рекомендую Вам обратиться к Вашему работодателю и в банк — больше шансов решить вопрос!