Или же ответ с решением должен быть сообщен в 30 дневный срок с момента получения претензии?

В ответе на претензию виновник затребовал дополнительные материалы и приостановил срок ответа на претензию. Законно ли требование о приостановке срока ответа? Или же ответ с решением должен быть сообщен в 30 дневный срок с момента получения претензии?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, в связи с чем направлена ему претензия. В чем суть спора?

Без этого ответить предметно на вопрос нельзя.

Поясните более подробно

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем,

Законно ли требование о приостановке срока ответа?

Как я понимаю, Вы имеете в виду 30-ти дневный срок рассмотрения претензий, предусмотренный ч. 5 ст. 4 АПК РФ, согласно которой:

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Требование о приостановке срока рассмотрения претензии, в связи с необходимостью предоставления дополнительных материалов, незаконно (если увеличение срока рассмотрения претензии по этому основанию не предусмотрено в законе и договоре).

В соответствии с ч. 5 ст. 4 АПК РФ определен срок досудебного урегулирования в 30 дней со дня направления претензии. По истечении этого срока истец может обращаться в суд.

При этом, в претензии должно содержаться указание на материально-правовой спор и вытекающие из него требования (то есть, что Вы хотите и на чем это основано).

В «Обзоре практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора» (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ от 22.07.2020)

https://www.vsrf.ru/documents/...

указано, что российским законодательством не установлено каких-либо требований или условий к форме и содержанию претензии, подлежащей направлению в соответствии с положениями ч. 5 ст. 4 АПК РФ. При этом, в п. п. 10, 11, 15 Обзора даются разъяснения:

В случае если законодательством установлены лишь минимальный и максимальный пределы компенсации, которая может быть взыскана судом, то досудебный порядок урегулирования спора считается соблюденным, если в претензии имеются указание на материально-правовой спор, связанный с нарушением исключительных прав истца на принадлежащие ему объекты интеллектуальной собственности и подлежащий урегулированию сторонами, а также предложение ответчику согласовать условия досудебного урегулирования этого спора. (п. 10 Обзора).

Несовпадение суммы основного долга, сумм неустойки,
процентов, указанных в претензии и в исковом заявлении, вызванное в
том числе арифметической ошибкой, не свидетельствует о несоблюдении претензионного порядка урегулирования спора.

Соблюдение досудебного порядка урегулирования спора по
требованиям, которые были изменены после подачи иска в порядке
ст. 49 АПК РФ, например, в случае частичного погашения ответчиком
образовавшейся задолженности, увеличения размера требований путем
добавления нового расчетного периода либо в связи с увеличением
количества дней просрочки, не требуется, если такой порядок был
соблюден в отношении первоначально заявленных требований.

Или же ответ с решением должен быть сообщен в 30 дневный срок с момента получения претензии?

Ответа на претензию может вообще не быть. Так, в соответствии с п. 14 вышеуказанного Обзора:

Непоступление ответа на претензию в течение 30 дней (ч. 5 ст. 4 АПК РФ) либо срока, установленного договором, приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30 день либо в последний день срока, установленного договором.

Таким образом, Вы направили претензию, со дня направления которой начался срок досудебного урегулирования. В течение этого срока Вы можете обмениваться письмами, запрашивать, представлять дополнительные материалы (уточнения, сверки и т.п.). После 30 календарных дней с момента направления претензии Вы вправе обратиться в суд, вне зависимости от того — получен ответ на претензию или нет.

Желаю удачи,