Хочу уволиться по собственному желанию, что нужно для этого сделать и как лучше?
Здравствуйте, нужно ли ждать приказа при увольнении на испытательном сроке? Служу полтора месяца... испытательный срок у меня 3 месяца. Хочу уволиться по собственному желанию, что нужно для этого сделать и как лучше?
Здравствуйте, Кирилл. Сами уволиться с военной службы по контракту Вы не сможете.
В лучшем случае Вас могут уволить по Вашему желанию со службы после решения аттестационной комиссии воинской части, если у Вас будут уважительные причины для такого увольнения. Уважительность причин определяет аттестационная комиссия.
Что касается испытания, то Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 34.1.) предусматривает, что Вы можете быть уволены, как не прошедший испытание в случае, если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих.
Этот способ увольнения мной не приветствуется и считается «отрицательным». Но если решитесь на него, то достаточно будет несколько раз нарушить воинскую дисциплину и получить соответствующие меры наказания.
Рапорт об увольнении в связи с тем, что Вы не прошли испытания писать смысла нет. Если испытание не пройдено, то рапорт об этом пишет Ваш командир о решении вопроса для представления к Вашему увольнению. Если ответ помог, то под ответом значок "+" есть.