Можно ли вернуть деньги за стиральную машинку?

Добрый день,

22 марта 2021 года, мною была приобретена стиральная машинка. На третий день работы (25 марта 2021 года), стиральная машинка перестала работать (перестал работать слив). Обратившись в магазин (DNS), я попросила вернуть деньги. Представители магазина приехали ко мне и забрали машинку 25 марта 2021 года.Насколько мне известно, покупатель вправе отказаться от товара и забрать деньги при наличии любых недостатков. Продавец может взять товар на проверку качества, которая не должна быть дольше 10 дней. В течение этого срока продавец должен вернуть всю сумму и доплатить, если теперь товар стоит дороже (ст. 22 Закона).

Однако, сегодня - 02 апреля 2021 года, представители магазина связались со мной и сообщили, что в ходе проверки в сервисном центре была установлено, что стиральная машинка является исправной, дефекты отсутствуют и денежные средства возвращены мне не будут.

Прошу Вас уточнить, законен ли отказ возврата денежных средств со стороны продавца и какие дальнейшие действия я могу предпринять?

Заранее благодарю Вас!

С Уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку в ходе проверки качества товара продавец не установил наличие недостатка товара, то рекомендую Вам забрать машинку, сдать её в независимую экспертизу для определения наличия недостатка товара и причин его возникновения.

Если независимая экспертиза установит, что недостаток имеется и он возник по причинам, не связанным с неправильной эксплуатацией машинки, то Вы сможете в судебном порядке взыскать с продавца и стоимость товара, и неустойку, и компенсацию морального вреда, и расходы на экспертизу, а также штраф в размере 50% суммы, присужденной судом, за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (ст. 13, 15, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Благодарю Вас за подробный ответ!