Оплатил штраф за лишение прав полтора года назад чека нет но и штрафа тоже он оплачен

Оплатил штраф за лишение прав полтора года назад чека нет но и штрафа тоже он оплачен. В ГАИ требуют чек не могу забрать права.

, Андрей, г. Иркутск
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Для возврата прав водитель должен оплатить штрафы, по которым не истек срок давности, т.е. за последние 2 года. если платили банковской картой возьмите выписку и предоставьте ее. Если 2 года истекли, но  Вам отказывают в выдаче прав, то потребуйте у сотрудника письменный отказ. Это документ, в котором должно быть написано, что водителю не может быть выдано удостоверение по тем или иным причинам. В 80 процентах случаев после требования письменного отказа вопрос решается в пользу водителя.Как правило, сотрудники понимают, что их требования незаконны, поэтому они всячески уклоняются от оформления отказа. Если  полицейский уклоняется от выдачи отказа, то можно  обратиться в ГИБДД в письменной форме. Для этого нужно заполнить соответствующее заявление: Заявление можно подать в ГИБДД одним из следующих способов: Лично. В этом случае нужно, чтобы сотрудник поставил на Вашем экземпляре отметку о вручении. По почте. Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Практически всегда сразу после подачи заявления вопрос решается в пользу водителя.И только в очень редких случаях водитель получает письменный отказ. Если Вы получили письменный отказ, то изучите данный документ. В первую очередь проверьте причину отказа. Если она незаконная (оплата старых штрафов), то переходите к следующему шагу.  Оформите жалобу на незаконные действия сотрудника: начальнику подразделения ГИБДД, в прокуратуру, в суд.

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, если возможности восстановить чек нет, обратитесь к приставам и возьмите у них справку о том, что у вас отсутствует задолженность по производствам со стороны ГИБДД, данной справки будет достаточно