Прошло 18 месяцев звонят с банка и говорят что задолженность 7000 рублей и пеня в общей сложности за все 23000 рублей

Оформили кредитную карту Тинькоф банк активировали но задолжности на ней не было. Прошло 18 месяцев звонят с банка и говорят что задолженность 7000 рублей и пеня в общей сложности за все 23000 рублей. Была в договоре прописана услуга страхование денег от мошейничества 290 рублей в месяц я договор подписал но прочитал не внимательно. И денег на той карте не было при активации карты я с неё снял 100 рублей и сразу положил их обратно. Подскажите пожалуйста можно ли оспорить данный долг в суде или как то по другому, и каковы шансы того что долг спишут?

, Юрий, г. Иркутск
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Не видя договора, сложно сказать что-либо. По всей видимости, Вам набежали проценты за снятие наличных и страховка. Напишите в техподдержку Тинькофф в приложении банка, пусть Вам подробно разъяснят, за что начисления. Бывает, что суд идет на встречу и взыскивает не всю сумму процентов. Но основной долг придется вернуть.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Попробуйте позвонить банку и уточните по поводу возникшей у Вас задолженности по карте, вполне возможно, что звонил Вам не представитель банка, а мошенники. Но вообще коллега права, сперва надо будет посмотреть договор с банком, возможно там есть какие-то подводные камни.