Купила сапоги дочке, не подошёл размер, пошла возвращать, сказали без этикетки не принимают обратно

Купила сапоги дочке, не подошёл размер, пошла возвращать, сказали без этикетки не принимают обратно. Должна быть этикетка на обуви. Законно ли это?

, кристина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина.

Законно, так как не сохранен товарный вид (для обмена на аналогичный товар), как этого требует ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Кристина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законно ли это?

К сожалению, да. В силу ст. 25 Закона «о защите прав потребителей» потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Однако,

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это законно. Возврат товара надлежащего качества возможен только в том случае если на нем сохранены фабричные ярлыки.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

При этом в данном случае можно было бы рассчитывать только на обмен. В будущем  не спешите снимать этикетку с товара.