Естественно, выплату содержания отменили

По причине отказа проживать в приемной семье из-за конфликта ребенок помещен в центр временного содержания на три месяца. Естественно, выплату содержания отменили. Но отменили также и выплату вознаграждения приемному родителю, наделив обязанностями и ответственностью, прописанными дополнительно в трехстороннем соглашении. Договор о приемной семье не расторгнут. Обязанности должна выполнять, но платить вознаграждение при этом отказываются. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Почему такой заголовок вопроса? Суть вопроса: правомерна ли отмена вознаграждения приемному родителю в сумме 3 500 р., если не расторгнут договор и обязанности и ответственность прописаны в трехстороннем соглашении?

, Татьяна, г. Кострома
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в вашем случае на три месяца. Права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.  Договор о приемной семье может прекратиться после достижения воспитанником возраста полной дееспособности (ст. 40 ГК РФ; ст. 29 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»).  Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье, если у них есть уважительные причины, а орган опеки и попечительства — при возникновении в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка, его возвращении родителям или усыновлении (п. 2 ст. 153.2 СК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Кострома

Т.е. меня не могут обязать выполнять условия соглашения, в котором прописаны обязанности по воспитанию, ит.п. и ответственность по отношению к приемному ребенку, если действие договора приостановлено?

В нашем случае договор не расторгнут, но меня везде указывают законным представителем ребенка, все действия ребенка согласовывают со мной, Я продолжаю давать или не давать согласие на поездки, участие в мероприятиях, общаться с сотрудниками центра, в котором ребенок пребывает. При этом опека настаивает, что вознаграждения приемного родителя — это средства на содержание ребенка и отказываются их выплачивать. Юрист, к которому обратилась за консультацией, говорит, что пока не расторгнут договор, вознаграждение выплачивается. Опека это отрицает. Кто прав?

Конечно, у вас ребенка нет, какие  к вам могут  требования. Этот момент в период приостановления действия договора не урегулирован законодательством, нет этого и в законе вашей области(Костромской), не указали приостановление выплат и в самом соглашении следует полагать, поэтому ваш юрист прав. Вознаграждение  приемного родителя — это заработная плата в качестве воспитателя, для органов опеки вы являетесь никем иным как работниками.