Ситуация следующая: сломалась видеокарта, которую я отдавал в гарантийный ремонт, на последний день ремонта

Здравствуйте, подскажите, может ли производитель не выдавать заключение о гарантийном ремонте. Ситуация следующая: сломалась видеокарта, которую я отдавал в гарантийный ремонт, на последний день ремонта мне её выдают, но без заключения, на вопрос почему заключения нет, в магазине сообщают, что им его не выдает производитель. Написав в техподдержку производителя получаю такой же ответ. После ремонта устройство вновь оказалось дефектно работающим. Возможно будет лучше просто написать претензию на возврат средств, раз получить какие-либо сведения не предоставляется возможным?

  • 1
    .png
, Дмитрий, г. Екатеринбург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Дмитрий!
Согласно Закону о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, до тех пор, пока не наступит один из предусмотренных законом случаев возврата технически сложного товара, вернуть видеокарту не получится. Если только не доказать, что видеокарта не технически сложный товар.
Вопрос о том, является ли видеокарта технически сложным товаром, довольно спорный.

"… Свидетельством о том, что данная видеокарта является технически сложным товаром, являются, в частности, сведения о товаре, переданные истцу в день приобретения видеокарты, согласно которому ее назначение — вывод видеосигнала на устройство отображения (монитор, проектор и т.п.) (л.д. 7), описание и технические характеристики видеокарты в экспертном заключении (л.д. 42-43), ее разбор на основные составные части..."

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 07.10.2013 по делу N 33-2652/2013
Таким образом, в судебной практике есть преценденты, подтверждающие относимость видеокарты к ТСТ.

«В Управление Роспотребнадзора по Псковской области поступают обращения граждан о порядке обмена (возврата) комплектующих частей технически сложных товаров ненадлежащего качества, приобретенных как самостоятельные товарные изделия. У потребителей встает вопрос, является ли, например, отдельно приобретенный карбюратор или фара, или рулевое колесо технически сложными товарами.

… Таким образом, комплектующие изделия и составные части технически сложных товаров, приобретенные как самостоятельные товарные изделия, технически сложными товарами не являются.»
Учитывая сложившуюся неопределенность, гарантировать положительный исход дела попусту невозможно. Однако, грамотное написание претензии существенно повысит шансы на успех.