Срок исковой давности по налогам для ООО?

Пришла справка из налоговой, что за ООО нулевкой числятся общая задолженность (в том числе сборам, страховым взносам), период самой задолженности уходит до 2011 года?! Отчетность сдается 10 лет нулевая, собираемся закрыть эту фирму, не будет ли препятствий?

, Сергей, г. Москва
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года. конкретно для вашего случая, исковая давность будет составлять так же 3 года.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Гражданским кодексом РФ предусмотрен общий срок исковой давности. Он составляет три года (ст. 196 ГК РФ).
Однако этот срок нельзя применять в налоговых отношениях (п. 3 ст. 2 ГК РФ). В частности, не следует отождествлять его с общим сроком давности взыскания налоговой задолженности. В Налоговом кодексе РФ предусмотрены самостоятельные сроки взыскания недоимки и пеней (п. 2 ст. 45, ст. ст. 46, 47 НК РФ).
Аналогичные разъяснения приведены в Письме Минфина России от 11.02.2010 N 03-02-07/1-57.

С уважением, Налоговый Юрист Константин Чупырь