Возможно ли это, и как грамотно оформить?
Хочу принять на работу сотрудника на 0,5 ставки, и чтоб работал через неделю. Т.е. одна неделя 5 дн. по 8 ч. = 40 часов, а вторую чтоб отдыхал. Возможно ли это, и как грамотно оформить?
Здравствуйте!
Это возможно, необходимо ввести сменный режим рабочего времени.
Статья 103 ТК РФ допускает такой вариант, что Работнику устанавливается сменный график работы, в вашем случае: неделя через неделю (неделя — рабочая, неделя — выходной). Режим работы работнику устанавливается обязательно в соответствии с графиком. То есть, утверждаете график работы на этого работника. Ввести в действие график сменности нужно не менее чем за 1 месяц до введения его в действие.
Статья 103 ТК РФ. Сменная работа (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.Работа в течение двух смен подряд запрещается. http://www.consultant.ru/docum...
Чтобы избежать ошибок, вы можете обратиться за разъяснением также в трудовую инспекцию.
Здравствуйте Владимир.
Хочу принять на работу сотрудника на 0,5 ставки, и чтоб работал через неделю. Т.е. одна неделя 5 дн. по 8 ч. = 40 часов,
Ну так это нормальная продолжительность рабочего времени. установленная положениями статьи ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, из которых следует что:
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. http://www.consultant.ru/docum...
Также при этом соблюдаются требования по времени отдыха в течении рабочей недели, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха следует что:
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.
Вы же работнику по факту намерены добавить еще одну неделю отдыха что в принципе не запрещено законом, ведь это не является ухудшением положения работника, и если такими условиями он согласен, а также главное чтобы исключались переработки или недоработки.
Т.е. Вам необходимо обеспечить продолжительность установленного законом времени отдыха.
ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха
Видами времени отдыха являются:
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
Т.е. это допустимо согласно Трудовому кодексу РФ.
Лучше всего оформить его режим работы и времени отдыха по индивидуальному графику, этот график оформить как приложение к трудовому договору.
В трудовом договоре закрепить продолжительность еженедельной и ежедневной работы, время начала и окончания работы, время перерывов в работе. В индивидуальном графике чередование рабочих и нерабочих дней.
При необходимости, возможно и ведение суммированного учета рабочего времени согласно статье ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени -http://www.consultant.ru/docum...
Да, и никакой это не сменный режим работы, сменный режим работы здесь ни к чему абсолютно, смены это другое и по времени работы и по времени межсменного отдыха.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения.
Также рекомендую использовать типовые формы документов, рекомендуемые Рострудом РФ для оформления трудовых правоотношений с работником.
Они во вложении к этому ответу.