Как в таких случаях поступают?

Сожительница требует официально вступить в брак. Я предлагаю составить брачный договор, в котором все имущественные вопросы будут прописаны. Вся недвижимость, приобретенная до брака мной (ей) остается мне (ей) и после смерти.Она хочет, чтобы я оставил ей квартиру (после моей смерти). Я ей говорю, что оставлю, но после ее смерти квартира переходит по наследству моим детям. Ее это обижает. Как в таких случаях поступают? Может ли она, например, после моей смерти, претендовать на часть наследства как жена, наследница первой очереди? Оспаривается в суде содержание брачного договора или завещания, если оно подписано при полной адекватности принимаемого решения?

, Игорь Николаевич, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

Распорядиться общим или личным имуществом на случай смерти одного из супругов нельзя. Брачный договор в этой части будет ничтожен. Вопросы посмертной передачи собственности регулирует гл. 62 Гражданского кодекса РФ, отменить посмертное наследование договором не получится. Согласно ее правовым положениям, единственным законным способом оставить указания по поводу дальнейшей судьбы личных материальных активов и прав на них является оформление завещания. Так что Вы можете заключить брачный договор, который будет регулировать принадлежность имущества только при жизни. Все имущество, которое является собственностью супруга на момент его смерти (единоличное и общее, нажитое в период брака), будет, в отсутствие завещания, делиться по закону. Жена при этом будет полноправным наследником.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь Николаевич!  В судебном порядке и брачный договор, и завещание можно оспорить по различным основаниям, требующих доказывания в суде. Кроме того, брачный договор могут оспорить лица, чьи интересы затронуты этим договором: дети, родители и т.д.