Взыскание денежных средств с Росреестра
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно подать в суд (мировой? гражданский?). Ситуация такая. По ипотеке было рефинансирование, и согласно договора, необходимо было предоставить в банк справку с Росреестра (многочисленные запросы и жалобы результата не принесли). По вине данной организации произошла задержка выдачи, и следовательно, переплата разово составила почти 14 тысяч. Хотелось бы вернуть эти деньги. Если предъявить иск по закону о защите прав потребителей? Необходимо указать на какую статью сослаться. Спасибо))).
Добрый день, Светлана! Для начала необходимо убедиться, что по регламенту Росреестра они выдали эту справку с нарушением сроков. То есть необходимо убедиться, что сотрудники Росреестра действительно нарушили сроки, предусмотренные регламентом оказания услуги.
Если такой факт действительно имел место можно обратиться в суд, какой именно будет зависеть от суммы иска.
Нарушение есть, и они это не отрицают. Сумма иска прочти 14 тыс.руб. Можно ли тут опереться на Закон о защите прав потребителей?
Светлана, Росреестр по закону имеет особый статус публично-правового образования, поэтому закон о защите прав потребителей здесь не работает