Что в данном случае я должен банку и как быть с ипотекой?

Здравствуйте. Меня интересует теоретический вопрос. Ситуация - я купил квартиру в ипотеку, после чего продавец стал банкротом(или появился скрытый родственник который имеет право на квартиру) и через суд я теряю право на квартиру, ее у меня забирают. Что в данном случае я должен банку и как быть с ипотекой? Учитывая что квартиры в залоге у банка нет, то как бы и платить мне больше не за что, но это наверно слишком наивно. Помогите пожалуйста понять ситуацию с ипотекой в данном случае.

, Клиент, г. Москва
Наталья Голованова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В случае, если сделка по купле-продажи квартиры будет признана

недействительной, Продавец обязан вернуть денежные средства, полученные за квартиру. Но, поскольку он, как Вы указали, банкрот, вероятнее всего денежных средств у него уже нет.

Поскольку заемщиком по договору ипотеки являетесь именно Вы, обязанность по выплате ипотеки остается за Вами.

Но при банкротстве не все сделки могут быть признаны недействительными, для этого фин управляющий должен доказать, что сделка совершена с целью ухудшения своего фин. состояния банкрота