Могу ли я вернуть те деньги, которые мне не выплатили?

Здравствуйте. Я сирота. В 2011 году училась в техникуме, ушла в академический отпуск по беременности и родам, мне было 16 лет, сразу же мне прекратили платить пособия. А тут чисто случайно узнала, что приостанавливать мне ничего не должны были. Могу ли я вернуть те деньги, которые мне не выплатили? в академе я была 1 год. Прошло 10 лет..

, Елена Кижапкина, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Исходя из норм права, у Вас упущен срок исковой давности.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Можете попробовать обратиться в суд.

Дело в том, что согласно ст.199 Гражданского кодекса РФ- требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судомнезависимо от истечения срока исковой давности.

Срок давности применяется   судом только по заявлению стороны спора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.