Суд установил платить алименты 1/4 от дохода.Считаю для нее это много.Готов платить фиксированную сумму в размере МРОТ

Доброе время суток

Бывшая сожительница подала на алименты узнав что я трудоустроился и у меня высокая заработная плата. Ранее уплачивал ей сумму по договоренности...Претензий не имела. Она в настоящий момент сожительствует с другим мужчиной и он не работает!!! Суд установил платить алименты 1/4 от дохода...Считаю для нее это много...Готов платить фиксированную сумму в размере МРОТ. Для ребенка это с лихвой. Кроме того у меня в другом браке родился ребенок, но супруга не желает участвовать в судебной тяжбе по уменьшению алиментов на разных детей до 1/6..Как быть? Из практики последних лет суды неохотно идут на уменьшение на обоих детей до 1/6 если доход позволяет платить обоим детям по 25%. А как же Семейный кодекс..Очень нуждаюсь в правильном и справедливом решении данного вопроса. Заранее благодарен...С уважением Олег

, Олег Башарин, г. Томск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Олег, в данном случае необходимо договариваться с матерью первого ребенка. Возможно она заберет исполнительный лист, а вы будете перечислять ей указанную сумму на содержание ребенка.

Для уменьшения алиментов, вы самостоятельно подаете исковое заявление в районный суд, в данном случае ответчиком будет мать первого ребенка, третьим лицом мать второго ребенка. Супруга может не ходить в суд.

Но чтобы уменьшили алименты, необходимо подготовиться, собрать доказательства, грамотно написать исковое заявление. Мы занимаемся такими исками, можете обратиться ко мне в офис или чат.