В итоге получилось УСН-доходы.Мне эта система налогообложения для грузоперевозок не подходит, подскажите

Добрый вечер! У меня ИП при смене системы налогообложения с ЕНВД на УСН- доходы, уменьшенные на расходы была допушенна ошибка. В итоге получилось УСН-доходы.Мне эта система налогообложения для грузоперевозок не подходит, подскажите если я закрою ИП и открою новое ИП с нужной системой налогообложения, это повлияет на возможность взять транспортное средство в лизинг (лизинг выдается компании (ИП , ООО) действующей не менее 6 месяцев).

, Наталья, г. Воронеж
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Если закроете ИП, необходимый срок (6 месяцев) начнет исчисляться  с момента  новой регистрации ИП.

Кроме того, согласно позиции ФНС, изменить объект налогообложения путем снятия регистрации и повторной регистрации нельзя. Данная позиция отражена в письме ФНС России от 28.02.13 № ЕД-3-3/706@). ФНС может доначислить налоги исходя из ранее выбранного объекта налогообложения. Есть судебные акты, вынесенные в пользу ФНС.