И надо ли ей показывать договор банкротсва, может она приостановить мое ИП?

Подскажите пожалуйста. 12.10.20 года был судебный приказ по задолженности кредита. Об этом я не знала. 1 марта на сайте фссп увидела что в отношении меня исполнительное производство. Позвонила мировому судье что бы узнать когда был приказ. Она сказала что по этому кредитору никаких определений не было. Посоветовала обратиться к приставу. К приставу попаду только через 2 дня. Дело в том что я оформляю банкротсво,договор уже заключён на руках у меня. Через 2 недели мой юрист подаёт документы в арбитражный суд. Я сейчас жду расчет с работы так как уволилась и боюсь что все деньги у меня снимут. Как мне поступить у пристава? Просить ее чтобы дала мне судебный приказ чтоб отменить его? Или если есть уже ИП то ничего не сделаешь? И надо ли ей показывать договор банкротсва, может она приостановить мое ИП? Карта пока не арестована, они сразу должны ее арестовать или какое-то время у меня есть чтобы успеть перевести деньги? Спасибо.

, Катя, г. Кинешма
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катя!

Надо понимать в такой ситуации, что приставы включаются в работу после вступления решения суда в законную силу. По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ у Вас была возможность оспорить судебный приказ в течение 10 дней после получения его из суда — судя по всему, Вы приказ не получали и возражения не подавали. Если дело уже у приставов, решать вопросы с ними можно только по самой процедуре исполнительного производства — пристав не может остановить этот процесс самостоятельно, для этого придётся обращаться в суд и договор на оказание услуг в процедуре банкротства тут никак не поможет. Какие-то изменения возможны только после принятия арбитражным судом решения по существу дела о банкротстве, пока же всё будет идти свои чередом и пристав будет принимать меры для принудительного взыскания задолженности. Пристав уже мог направить соответствующее распоряжение в банк и денежные средства, поступающие на счёт, могут быть по Закону «Об исполниельном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 списаны в счёт погашения задолженности. Быстрых решений здесь не существует — можно восстановить срок для оспаривания судебного приказа и пытаться его отменить, но это не быстро и без гарантий успеха. Лучше пока попросить не перечилять Вам на счёт причитающиеся денежные средства либо убедиться в отсутствии распоряжений пристава по счёту в банке и только потом проводить операции по счёту — времени у Вас не так много и с приставом договориться просто так не получится — у них своя работа. Правильнее будет быстрее начать банкротство, а до этого времени деньги лучше не перечислять на счёт.