Снятие автомобиля с учета

Продал машину, человек который её купил, не поставил на учёт в 10-дневный срок, мною через Госуслуги было подано заявление о прекращении регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником. Какой штраф должен заплатить новый собственник, чтобы вновь её поставить на учёт?

, Денис, Феодосия
Эльдар Алиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

В соответствии с п. 1  ст. 19.22 Кодекса РФ об административных нарушениях за нарушение правил регистрации транспортного средства на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей.

Кроме того, новому владельцу придется «раскошелиться» на новые регистрационные знаки на сумму  2 850 руб. (или 1 995 руб. через Госуслуги).