Насколько правомерно данное обвинение и как его оспорить?

Ранее работал в банке по направлению автокредитование. Суть работы заключалась в сотрудничестве с дилерами. Для того что бы ориентировать салоны на наш банк, была разработана банком схема мотивации как юр. лица так и отдельно физ лица( агента). Дилер нам дает клиента на автокредит через наш банк, за это мы на основании акта выплачивали мотивацию и юр. лицу и агенту. Регламента в банке не было, кем мог выступать агент. Нами были заведены агенты, которые были привязаны к дилеру но по факту там не работали. Карты по этим агентам находились у нас на руках. Деньги снимали с карты сами и уже наличные отдавали сотруднику за сделки наличными. Спустя год, УСБ подает заявление в суд по 159 ч 4 обвиняя нас мошенничестве ,обвиняя нас в том, что мы нанесли ущерб банку. Насколько правомерно данное обвинение и как его оспорить ?

, Клиент, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В целом схема не совсем правильная, предполагаю, что документация велась не в полном объеме. Видимо была проведена внутренняя проверка и выявлена выдача денежных средств без документального подтверждения. В данной ситуации без изучения документации не возможно ответить на Ваши вопросы. Если дело возбуждено, то вероятно состав усмотрели, но вот по каждому участнику схемы уже должны собрать доказательства и вменить обвинение.

Если еще только на стадии подачи заявления, то по заявлению должны провести проверку и в рамках проверки должны у всех участников отобрать объяснения, затем вынести решение.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов можете обращаться через чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

Спустя год, УСБ подает заявление в суд по 159 ч 4 обвиняя нас мошенничестве, обвиняя нас в том, что мы нанесли ущерб банку. Насколько правомерно данное обвинение и как его оспорить ?

вероятно не в суд, а в полицию, будет все зависеть от собранных доказательств. состав могут и не усмотреть вообще.