Мне 22 года могу ли потребовать моральный ущерб с убийци моей матери и сколько можно требовать

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина.  Можете. Согласно  ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо… суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому размер вы определяете сами любой  при предьявлении иска.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. Да. Если вы признаны потерпевшим то имеете право требовать компенсацию морального вреда. Размер законом не определён. Сумму требования определяете сам в зависимости от  степени нравственных страданиц

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Необходимо заявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ) в рамках уголовного дела (Вас признают гражданским истцом). Сумму возмещения морального вреда можете указывать от 1 000 000 руб., но значение имеет не определенная судом сумма, а реальная возможность взыскать эти деньги с обвиняемого. При заявлении гражданского иска на стадии предварительного расследования или судебного следствия Вы увеличиваете шансы получить возмещение.

Если уголовное дело уже рассмотрено и приговор вынесен — Вы имеете право заявить иск в гражданском процессе.

Если необходима более подробная консультация по Вашему вопросу, она возможна  в виде индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/831... ), там же возможны
услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные
консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе,
стоимость оговаривается.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением К.С. Вечерский