Здравствуйте! Начали приходить квитанции на оплату по вывозу мусора и если она в скором времени ее не погасит то они подадут на нее в суд по не уплате задолженности. Как быть!?

Здравствуйте! Хотела бы у Вас проконсультироваться по поводу оплаты по вывозу мусора.Ситуация обстоит так: у моей мамы частный дом, в нем прописано 5 человек.Когда начали приходить квитанции на оплату по вывозу мусора, мама оплачивать ничего не стала,т.к. у нас есть баня, в которой мы утилизируем мусор в печке. Следовательно никого договора она не заключала и по сей день.Но недавно пришол документ где было написано, что у мамы имеется задолженность в размере 13000 р. и если она в скором времени ее не погасит то они подадут на нее в суд по не уплате задолжности. Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации? И есть ли законные основания у данной компании какое либо право начислять, в данном случае ,задолженность?

, Наталья, г. Саратов
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья! Во-первых у Вашей мамы с региональным оператором должен быть заключен договор, где определены существенные условия: место сбора ТКО, количество проживающих, тариф и т.д. Во-вторых, для взыскания оплаты услуг региональный оператор обязан доказать предоставление данной услуги. Вам необходимо обратиться с заявлением в государственную жилищную инспекцию на незаконные действия мусороуборочной компании