Должен ли продавец вернуть мне аванс за квартиру, которую я передумала покупать?

, Роза, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, пожалуйста, на каких условиях был заключен договор купли-продажи. Может быть, речь идет о задатке? Есть разница между задатком и авансом. Вы предварительно передали часть суммы за квартиру, а письменное подтверждение этому есть?

Роза
Клиент, г. Москва
Да есть договор аванса не задатка, продавец отказалась возвращать деньги, а хочу обратится в суд.

Добрый день! Прежде всего, посмотрите, какие условия указаны в договоре в случае отказа от сделки по вине покупателя. Дело в том, что строгих требований по содержанию договора ( соглашения) об авансе законодательство не содержит, в данном случае действует правило свободы договора  ( ст.421 ГК РФ):

Статья 421. Свобода договора
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Поэтому договор об авансе ( предварительной оплате), который Вы заключили с продавцом,  является источником Ваших прав и обязанностей. Если нужны уточнения, пишите в чат.