Нужно обязательно страхование квартиры и на каком этапе?
Добрый день! Приобрела квартиру (ипотека) по договору долевого участия, дом сдан , акт приема квартиры подписан. Далее заказала оценку для получения закладной в банке. Какие документы еще необходимы для получения закладной и дальнейшей регистрации в Росреестре? Нужно обязательно страхование квартиры и на каком этапе? Спасибо.
Добрый день, Ольга.
Для регистрации права собственности, нужно обратиться в МФЦ с документами: паспорт, дду, ипотечный договор, акт приёма-передачи, кадастровый паспорт квартиры, закладную. Необходимо будет оплатить госпошлину 2000 руб. Возможно, в МФЦ запросят еще дополнительные документы.
После получения выписки ЕГРН, обращаетесь в банк для оформления страховки. Страховку нужно продлевать ежегодно, пока будете платить ипотеку.
Для оформления закладной сотрудники банка потребуют паспорт гражданина РФ, дду, отчет об оценке рыночной стоимости имущества. Подробнее вас сориентируют в банке.