Дали земельный участок как многодетная семья я 1 и трое детей можно ли его переоформить на одного из детей участок без обременений

, Ектерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Согласно подпункту 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Значение в рассматриваемом случае имеет то обстоятельство, кто является собственником земельного участка. Если Вы, то возможно заключение договора дарения.
Собственник земельного участка вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его.
Обратите внимание, что не допускается дарение недвижимости от имени малолетних (до 14 лет) и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями. Заключение подобных сделок приведет к отказу в их государственной регистрации (пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Для того чтобы подарить земельный участок, надо подготовить и подписать договор дарения.