Может ли супруга рассчитывать на возмещение через суд и с какой формулировкой обращаться?

Добрый день. Моя супруга до брака со мной была в другом браке.

Находясь в том браке, они приобрели квартиру в ипотеку. Жена проходит созаемщиком и является собственником 1/2 . Платежей по ипотеке она не совершает, но она оплатила ремонт в квартире и приобретении техники, мебели чеки имеются.

Бывший муж возмещать затраты не торопится.

Может ли супруга рассчитывать на возмещение через суд и с какой формулировкой обращаться?

, Владислав, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владислав.

Платежей по ипотеке она не совершает, но она оплатила ремонт в квартире и приобретении техники, мебели чеки имеются.

оплатила в период брака?

Бывший муж возмещать затраты не торопится.

Может ли супруга рассчитывать на возмещение через суд и с какой формулировкой обращаться?

если оплата была в период брака, то это действие в рамках юрисдикции СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов, где сказано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. А так же, что 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности… полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты,… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале,… независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В вашей ситуации, если оплата была в период брака, НЕ из личных денежных средств жены (что нужно доказать)  не вижу оснований ко взысканию с мужа  оплаченных женой денег. В то же время, жена может требовать раздела имущества - СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Платежей по ипотеке она не совершает,

в этой части имейте в виду, что если платежи осуществляет муж, то он имеет право на взыскание с жены 50% от уплаченных им платежей.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе