Компенсация за погибшего отца в годы ВОВ

Здравствуйте!Является ли дочь пропавшего без вести и признанного погибшим бойца в годы ВОВ -членом семьи?

Полагается ли компенсация(пособие,доплата) за погибшего отца в годы ВОВ? Во всех прочитанных нами документах речь идет о выплатах членам семей Инвалида ВОВ,т.е. пришедшего с войны бойца,признанного инвалидом или участником ВОВ ,а затем умершего . Ее же отец не пришел с войны,не стал инвалидом и она , его дочь, никакими льготами в связи с этим не пользовалась.Везде отвечают что она не член семьи! Документы ,свидетельствующие о пропавшем без вести в боях и свидетельство о рождении и его и ее имеются.

, Нина, г. Екатеринбург
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

1. К членам семьи относятся дети, родители, супруги. Соответственно дочь относится к членам семьи.

2. В соответствие со ст.2 ФЗ «О ветеранах» Ваш отец относится к участникаи ВОВ.

3. В соответствие со ст.21 ФЗ «О ветеранах»:

Меры социальной поддержки для семей участников ВОВ предоставляются нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на его иждивении и получающим (имещим право) пенсию по случаю потери кормильца.

       Таким образом, для получения социальной поддержки дочь должна быть:

— нетрудоспособной;

— состоявшей на иждивении отца;

 — получать или иметь право на пенсию по случаю потери кормильца (данну пенсию получают дети инвалиды детства и дети до 23 лет).