И должен ли пристав запрашивать справку 2ндфл с места работы должника?

В телефонном разговоре, судебный пристав отказала в принятии претензии о пересчёте алиментов за последние три года, сославшись на мою расписку принятую в производство, об отсутствии претензий по уплате алиментов. С учётом открывшихся обстоятельств, я знаю что доход бывшего супруга в разы больше, той суммы, которую он платил по устной договорённости со мной. Есть ли смысл направлять письменное заявление в адрес приставов или нужно подавать иск в суд. И должен ли пристав запрашивать справку 2ндфл с места работы должника?

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Первое что нужно знать, на каком основании уплачиваются алименты — решение суда или соглашение об уплате алиментов. Размер алиментов, а также дата, с которой взыскиваются алименты указаны в решении суда или в соглашении об у плате алиментов и пристав должен действовать в соответствии  условиями этих документов.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.