Сколько часов должен работать человек в неделю роботая на 1

Сколько часов должен работать человек в неделю роботая на 1.5 ставки

, денис, г. Иркутск
Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

все зависит от того, как оформлен сотрудник на 1,5 ставки.

Согласно статьи 60.2 ТК РФ определяет работу по совмещению как выполнение «в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату».

Это означает, что в течение своего рабочего времени работник выполняет и свои обязанности, и обязанности другого человека, то есть работает «за двоих».

статья 60.1 ТК РФ, Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Если 0.5 ставки это внутреннее совместительство — от должен 8 часов отработать по основной ставке, а потом еще 4 часа — по совместительству.