Лицензия на работу в такси

Здравствуйте. Планирую работать в такси через агрегатор. Нужно ли получать лицензию на перевозку (69-ФЗ), если хочу работать на своем авто? А если арендую авто в таксопарке, также нужна эта лицензия? Спасибо.

, Александр, с. Севастополь
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Александр!
Согласно статье 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

При этом лицензия имеет привязку к конкретному лицу, а не автомобилю. Поэтому, факт аренды иного автомобиля сам по себе не поможет.
Есть лишь один способ осуществлять деятельность по перевозке пассажиров без лицензии — устроиться на работу в таксомоторную компанию.

Александр
Клиент, с. Севастополь

Спасибо за ответ. А где в законе указано, что привязка к конкретному лицу, а не к автомобилю? Поясните, пожалуйста.

В упомянутой статье содержатся также следующие положения:

В разрешении указываются:
1) наименование уполномоченного органа, выдавшего разрешение;
2) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения;
3) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность;
4) марка, модель и государственный регистрационный знак транспортного средства, используемого в качестве легкового такси;
5) срок действия разрешения;
6) номер разрешения;
7) дата выдачи разрешения.

Таким образом, в лицензии фиксируется наименование лица, которому была выдана такая лицензия.