В такси отказались вести ребенка 9 лет без сопровождения взрослых до школы.Сославшись на какой-то закон
В такси отказались вести ребенка 9 лет без сопровождения взрослых до школы.Сославшись на какой-то закон. Обоснован ли их заказ?
Здравствуйте! Поскольку пользование услугами общественного транспорта принято считать мелкой бытовой сделкой (хотя ее четкое определение отсутствует), пользоваться этой услугой без чьего-либо разрешенияможно с 6 лет (с собой иметь свидетельство о рождении или документ, подтверждающий обучение в школе, например справка и проездной билет). Более юных граждан придется отправить в самостоятельную поездку только с санкции дееспособных лиц.
Прямого запрета на перевозку детей без сопровождения взрослых в такси нет. Водитель отвечает за безопасную езду вне зависимости от возраста пассажира. При этом водитель не выполняет функции сопровождающего для ребенка. В любом случае, ответственность за жизнь и здоровье ребенка несет его родитель (законный представитель), который посадил его в такси.
Успехов Вам!