Приобрел через сайт дисплей на телефон Lenovo K5, в магазине сказали, что гарантия 14 дней

Здравствуйте. Приобрел через сайт дисплей на телефон Lenovo K5, в магазине сказали, что гарантия 14 дней. На 17й день только получилось отдать в сервисе для замены и оказалось, что тачскрин не работает. Позвонил в тот магазин, но мне ответили, что гарантия прошла. Куплен 31 января. Уже ничего не поделать?

, Виктор, г. Тюмень
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (ГОСТ, ТУ, ТР ТС и т.д.);
  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.).

Согласно ст. 18 Закона в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на:

  • замену товара на такой же без перерасчета цены или на товар другой марки (модели) с перерасчетом;
  • ремонт товара;
  • возврат денег за товар.

При этом, если гарантийный срок на товар не был установлен или уже истек, потребителю следует доказать, что недостатки в товаре возникли до покупки товара или по причинам, возникшим до этого момента.

Виктор, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!