За кем будет приоритет в противопожарных отступах если соседи строятся одновременно?

Здравствуйте!

Хочу разобраться в вопросе расположения дома на участке. Планирую строить каркасный дом, а по правилам расстояние от соседних деревянных домов должно быть не менее 15 метров. Это новая нарезка в деревне. Тип участка ИЖС. Участок граничит с 5 другими участками. Соседи пока не построились. В уведомлении о строительстве нигде не указывается материал дома. А что если после начала стройки будет понятно, что расстояние между домами соседей менее 15 метров. У кого будет приоритет? У того кто первым подал уведомление о строительстве? У того, кто первый завершил строительство? Тот кто первый получил право собственности? Или вообще норм нет и будет решаться в судебном порядке? Нигде не могу найти четкого ответа на этот вопрос.

Спасибо!

, Роман Roman, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман!

Приоритет у того будет, кто первым поставил на кадастровый учет свой дом, а если одновременно то используйте:

Приказ МЧС России от 14.02.2020 N 89 «Об утверждении изменения N 1 к своду правил СП 4.13130.2013 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“,…
Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев). При блокировании жилых домов соседних участков следует учитывать требования, предъявляемые к устройству противопожарных преград между жилыми блоками зданий класса Ф1.4.