Имеет ли юридическую силу подписанный мною лицензионный договор с издателем, в котором нет номера
Здравствуйте! Имеет ли юридическую силу подписанный мною лицензионный договор с издателем, в котором нет номера лицензионного договора, даты (пропечатана дата 2018 года, а заключался на момент 2020 года) и подписи с печатью другой стороны?
- Лицензионный договор.docx
Здравствуйте. Если отсутствует подпись одной из сторон, то такой договор является недействительным в силу ст. 1235 ГК РФ
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.
Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.
(пропечатана дата 2018 года, а заключался на момент 2020 года)Анна
доказать обратное при отсутствии иных документально подтверждённых сведений невозможно. Так что юридической силы данный договор не имеет. Плюс как я понимаю данный договор нигде не зарегистрирован в установленном порядке.
Анна! Добрый день!
В силу положений ч. 6 ст. 1235 ГК РФ
6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
Способы использования ппроизведения указаны в п.3.3. Договора, а втот предмет договора опредеден как музыкальное произведение / нотный сборник без указания его названия, содержания и т.п. Из содержания договора не следует, что должны существовать какие-либо приложения/дополнения к договору, которые будут определять предмет договора. Иными словами, предмет этого договора не определен, и поэтому договор считается незаключенным согласно положений п.1 ст. 432 ГК РФ.
Даже если издательство предоставит подписанный обеими сторонами договор с датой и номером, этот договор в любом случае не считается заключенным.
Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.
С уважением, Екатерина.
Договор нигде не зарегистрирован. Была отправлена копия договора без подписей конкретно мне на подпись, я подписала, отправила, но не получила копии от издателя с его подписью. То есть, я без проблем могу заключить новый договор с новым издателем без подтверждения недействительности старого?
да можете. Исходя из указанной нормы и при отсутствии сведений можете. Но для полной перестраховки я бы советовал написать письмо с просьбой уточнить ситуацию с подписью и дать ответ в разумный срок (месяц, к примеру). При не ответе подписывать спокойно другой договор.