Нужно ли платить повторно госпошлину при повторном подаче иска о признании права собственности?

Нужно ли платить повторно госпошлину при повторном подаче иска?

Подаю иск о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (нашёл образец в интернете). Ответчиком сделал человека, который первым вступал в наследство, третьим лицом 2-го человека по очереди, 3-ий я.

Далее мне необходимо оплатить госпошлину, размер госпошлины цены на квартиру составил 15к.

Вопрос: если я неправильно подам иск и судья откажет, я верно понимаю, что госпошлину придется повторно оплачивать?

Если я не ошибаюсь, судья может также оставить иск без движения? В таком случае госпошлину можно вернуть?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Если суд оставит иск без движения, то это обозначает, что у Вас имеются недочеты, которые можно исправить в срок, указанный в определении суда.

Статья 136 ГК РФ. Оставление искового заявления без движения

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Повторно платить госпошлину в таком случае не нужно.

Если суд возвратит исковое заявление (ст. 135 ГК РФ) или откажет в его принятии (134 ГК РФ), то Вы имеете право на возврат госпошлины.

Статья 333.40 Налогового кодекса РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

В таком случае судья укажет на это в своем судебном акте. Если не укажет, то Вы можете сами обратиться в суд за актом о возврате госпошлины.