Судебные расходы по арбитражному делу

Добрый день!

Проиграли в качетсве истца суд первой инстанции (арбитражное дело), разумеется, ответчик теперь вправе подать заявление о возмещении судебных расходов, когда решение вступит в силу, но пока не вступило, в стадии подачи апелляционной жалобы.

Вопрос в следующем, истец совершенно не хочет оплачивать судебные расходы ответчика, в связи с чем готов отказаться от исковых требоаний, других действий, в том числе, я так понимаю, в судебном заседании апелляционной инстанции, возможно ли такое? И как избежать оплаты судебных расходов ответчика в такой ситуации, возможные варианты?

, Сергей Смирнов, с. Севастополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 266 АПК РФ:

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными настоящей главой.

Следовательно, в суде апелляционной инстанции истец вправе отказаться от исковых требований в полном объеме. ОДнако, отказ от исковых требований, влекущий прекращение производства по делу, не может служить основанием освобождения истца от возмещения судебных расходов, поскольку согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» | ГАРАНТ (garant.ru)

Надежда на освобождение от возмещения судебных расходов будет только при решении арбитражного суда апелляционной инстанции об отмене решения суда первой инстанции и удовлетворении первоначальных исковых требований.

Более того, согласно положениям указанного выше Постановления Пленума ВС РФ:

30. Лицо, подавшее апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, а также иные лица, фактически участвовавшие в рассмотрении дела на соответствующей стадии процесса, но не подававшие жалобу, имеют право на возмещение судебных издержек, понесенных в связи с рассмотрением жалобы, в случае, если по результатам рассмотрения дела принят итоговый судебный акт в их пользу.

В свою очередь, с лица, подавшего апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, в удовлетворении которой отказано, могут быть взысканы издержки других участников процесса, связанные с рассмотрением жалобы.

К сожелаению, в описанной Вами ситуации, если не только решение суда первой инстанции будет не в Вашу пользу, но и решение суда апелляционной инстанции будет не в Вашу пользу, то к возмещению ответчик вправе предъявить и судебные расходы, которые он понесет в связи с участием дела в суде апелляционной инстанции.

Оцените все риски возможного возмещения судебных расходов и определитесь, стоит ли подавать апелляционную жалобу.