Можно ли как то вернуть машину или деньги за неё

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня была машина. Она не была оформлена ни кюеа кого. Подарил отец. Потом мой молодой человек, нашёл продавца, и оформил машину на меня. Можно ли как то вернуть машину или деньги за неё

, Анна, г. Северодвинск
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Как следует из вопроса, вы говорите о расторжении договора купли-продажи машины с продавцом, которого нашел вам ваш молодой человек.

Вы можете расторгнуть договор с могласия продавца. Тогда он должен веврнуть вам деньги, а вы ему -машину. В случае его отказа вы вправе обратиться в суд, но лишь при существенном нарушении им договора.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.ст.450 ч.2 ГК РФ

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.