Начало вахты у меня было 13 января, 15 января первая смена, и 18 февраля вахта у меня окончилась, я приехал домой

Здравствуйте.

Я устроился в аутсорс компанию на вахту, на 35 смен. Начало вахты у меня было 13 января, 15 января первая смена, и 18 февраля вахта у меня окончилась, я приехал домой, запросил выписку трудовой книжки, а там есть запись о приеме на вахту а об увольнении её нет, я ездил в офис узнавать в чем причина, почему меня не уволили, мне сказали, что уволят меня только 15 марта, тоесть только 3 недели, договор на вахту у меня с этой компанией разовый, тоесть я отработал и свободен. Такой вопрос имеют ли они право, уволить меня так поздно, ведь я не смогу это время устроиться официально по ТК, пока не буду уволен

, Андрей, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Вероятнее всего, между вами заключен срочный трудовой договор вахтовым методом на время выполнения временных работ (до двух месяцев).

В соответствии со ст.  79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Посмотрите пожалуйста, до какого срока заключен ваш трудовой договор. Если до 18 февраля, то действия работодателя неправомерны, поскольку действия договора прекращено.

С уважением, Ксения.