Приватизация жилья сироты

Как приватизировать квартиру сироте, имея 2х детей и материнский капитал, с целью расширения жилья. Квартира получена 1.5 года назад из специализированного фонда Волгоградской области. Хотелось бы расширить жилье за счет материнского капитала, но сначала надо приватизировать однокомнатную квартиру, ждать до 5 лет по закону глупо.

, Александр Васильевич, г. Волгоград
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

Вступая в самостоятельную жизнь, сироты вынуждены приспосабливаться к новым для себя условиям.

Именно поэтому приватизация жилья сиротами возможна не сразу, а через 5 лет. Считается, что это оптимальный период для того, чтобы ребенок освоился в обществе, привык к самостоятельной жизни и разобрался в жилищных вопросах. Обычно с этим ему помогает опекун или представитель органа опеки и попечительства. Срок адаптации хотели сократить до 2 лет, но законопроект не встретил одобрения.

Отложенная приватизация преследует еще одну цель – уберечь детей-сирот от махинаций на рынке недвижимости. Известны немало примеров, когда после приватизации сироты продавали квартиру «черным» риелторам, а сами вновь оказывались на улице.

Вам придется ждать 5 лет по закону раньше не получиться.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизация ранее 5 лет не возможна.