Могу ли я воспользоваться правом предоставления земельного участка в аренду, бессрочное пользование либо в собственность?
Добрый день. Я являюсь офицером запаса, уволенным с военной службы по организационно-штатным мероприятиям. У меня трое детей, но я не являюсь многодетным, т.к. старший ребенок обучается не по дневной форме обучения. Могу ли я воспользоваться правом предоставления земельного участка в аренду, бессрочное пользование либо в собственность?
Добрый день! Получить участок в аренду или в собственность имеет право любой гражданин РФ. Если речь идет об участке ИЖС или ЛПХ, то такие участки предоставляются в собственность без торгов (п.10 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ), в аренду без торгов на основании (п 15 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ), ст 39.9 ЗК РФ определены лица, которым могут предоставить земельный участок в бессрочное пользование, среди них нет физ лиц.
Другое дело, что многодетным предоставляют участок без публикации в печати, это означает, что именно этой семье точно дадут участок и дадут бесплатно. А на основании ст 39.3, 39.6, 39.18 ЗК РФ в случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан на этот же участок будет аукцион, а также участок предоставляется не бесплатно.
Если вы спрашиваете о бесплатном предоставлении, то надо ориентироваться на ст 39.5 ЗК РФ.
Здравствуйте, Алексей.
Если Вы имеете ввиду без проведения торгов в собственность или в аренду (в постоянное (бессрочное) пользование получить участок Вы точно не можете), то все такие случаи указаны в п. 2 ст. 39.3, ст. 39.5 и п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.
Т.е. в общем порядке, установленном ст. 39.15 и 39.17 Земельного кодекса РФ — можете.
В остальных случаях только на аукционе.
Тут могут быть тонкости — законы субъекта РФ, которыми перечень может быть расширен. Нужно смотреть местные законы, может там есть что-то связанное с Вашим случаем.
В этой статье указаны случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно.
К примеру, п 7 ст39.5 ЗК РФ предусмотрено, что возможность предоставления участков бесплатно может быть предусмотрена разным категориям граждан субъектами РФ.