По месту проживания (Дальний восток) или по последнему месту службы(Крым)?

Где лучше оформлять пенсию по выслуге лет в таможенной службе? По месту проживания (Дальний восток) или по последнему месту службы(Крым)? Стаж в таможенных органах 16 лет и 9 месяцев, из них 16 лет и 4 месяца на Дальнем востоке, где выслуга льготная 1 год за полтора и районнный коэффициент 20%.

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

из них 16 лет и 4 месяца на Дальнем востоке

Андрей

Если это территория, отнесенная к районам Крайнего Севера, и выслуга не менее 15 календарных лет, пенсию с северным коэффициентом (но не более 1,5) вы можете получить и по последнему месту службы.

Если же это — приравненная территория, нужна выслуга не менее 20 календарных лет, то есть у вас ее нет.

см.Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»