Директора, чтобы заместитель директора мог вести всю необходимую деятельность до вступления в наследство законных наследников

Необходимо внести заместителя Ген. директора в устав ООО . В 1ую очередь необходимо на случай смерти Ген. директора, чтобы заместитель директора мог вести всю необходимую деятельность до вступления в наследство законных наследников. Нужно ли в уставе в таком случае прописывать конкретные полномочия заместителя или достаточно ссылаться на то , что полномочия указаны в трудовом договоре?

Уточнение от клиента

Как именно прописать такие полномочия?

, Марина, г. Химки
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ст. 65.3 ГК РФ уставом корпоративного юридического лица может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга.

П. 1 ст. 65.1, п. 4 ст. 66 ГК РФ относят к корпоративным ЮЛ в том числе и ООО.

В соответствии с п. 1 ст. 53, п. 3 ст. 65.3 ГК РФ сведения о наличии в ООО  нескольких единоличных исполнительных органов должны содержаться в уставе общества.

Так, согласно абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица могут быть предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в Единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, допустимым является формирование в ООО нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга, например, генерального директора и директора (заместителя директора).

Разграничение компетенции этих органов, порядок их взаимодействия и принятия решений от имени общества, ответственность и иные вопросы, связанные с деятельностью этих органов, должны быть определены в Уставе Общества.

Так как в соответствии с п. 3 ст. 89 ГК РФ, п. 2 ст. 12 ФЗ № 14-ФЗ «Об ООО» компетенция органов управления в ООО должна определяться его уставом, в Устав могут быть включены любые положения, не противоречащие действующему законодательству.

Общее собрание участников ООО может принять соответствующее протокольное решение и предусмотреть в Уставе несколько единоличных исполнительных органов, порядок разграничения их полномочий и взаимодействия между собой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Действительно, ст.53 ГК РФ предусмотрена возможность сосуществовования нескольких единоличных исполнительных органов юридического лица, но такая мера исключительно для целей работы ООО на случай смерти генерального директора не представляется рациональной, поскольку она используется как правило для создания некой системы противовесов, При этом  разграничение  их полномочий в уставе — -это требования закона. (п.2 ст.12 ФЗ Об Обществах с ограниченной ответственностью),и полномочия будут в наличии в этом случае у обоих не только в случае смерти одного из них. О плюсах и минусах двух ЕИО кратко здесь

2. Устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, должен содержать:

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

Если цель — только лишь предусмотреть случай смерти ген. директора ООО, достаточно оформить доверенность на заместителя директора. Со смертью ЕИО  такая доверенность не утрачивает  свою силу — см.ст.188 ГК РФ, поскольку она выдана от имени Общества, а не ген.директора -физ.лица. См.также судебную практику — Постановление ФАС Поволжского округа от 17.11.2011 № А55-7405/2010, где указывалось

Доводы о том, что доверенность представителя ОАО «Волгаэнергосервис» Бортникова С.П. от 10.03.2010 подписана умершим 22.06.2010 директором Кованевым А.В. несостоятельны, поскольку смерть руководителя юридического лица не прекращает
действие доверенности в силу положений статьи 188 Гражданского
кодекса Российской Федерации.

В момент выдачи доверенности Кованев А.В. являлся директором ОАО «Волгаэнергосервис», что не оспаривается заявителем кассационной жалобы. Таким образом, доверенность оформлена в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.