Не хотелось бы чтобы в тюрьму посадили, хочу чтобы просто оставили в покое и дали пожить своей самостоятельной жизнью

Добрый день, мне 19, живу с родителями. Хочу жить отдельно ( есть финансы и нашла работу) но не отпускают, угрожают мне и моему парню. Недавно произошла ссора где мать несколько раз ударила ну и соотвественно сильный психологический абьюз. На ноге огромный синяк. Вопрос, если обращусь в полицию с синяком и расскажу ситуацию, могут ли они гарантировать защиту от собственной семьи если съеду от них? И что им будет? Не хотелось бы чтобы в тюрьму посадили, хочу чтобы просто оставили в покое и дали пожить своей самостоятельной жизнью. Через несколько месяцев мне 20. Спасибо

, Алина, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Заявить в полицию можете, побои (если не зафиксированы более сильные повреждения) квалифицируются по Статья 6.1.1. КоАП

Побои

несение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Это административная ответственность, не уголовная. Гарантировать, что в последующем ваши родственники не будут наносить вам побои, никто не сможет. Проведение профилактических бесед в целях предотвращения преступлений — функционал участкового, вы можете обратиться к нему с соответствующим заявлением.

Вы совершеннолетняя, вы вправе распоряжаться своей жизнью, выбирать себе место жительства. По большому счету, вас никто не обязывает сообщать о своем новом месте работы,  жительства родственникам.