Как мы-работники можем отстоять свое право на отказ от прививки

Добрый день! Являемся работниками образовательной организации, но не педагогами. Работодатель принуждает делать привику от Ковид, основываясь на то, что ее внесли в Национальный календарь прививок. Приказа о вакцинации нет. Если не сделаем, сначала отстранят на 21 день, а далее согласно ст. 76 ТК РФ дисциплинарное увольнение -это все, со слов работодателя. Как мы-работники можем отстоять свое право на отказ от прививки. Ведь главный санитарный врач России и Лен обл не издал Постановление о том, что по эпидемиологической обстановке в области прививка стала обязательной. Спасибо!

, Анна, г. Кингисепп
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, работники образовательных организаций включены

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

Приложение N 2
к приказу Министерства здравоохранения РФ
от 21 марта 2014 г. N 125н

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям

Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2

К приоритету 1-го уровня относятся:

взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:

работники медицинских, образовательных организаций,

Как видите, к приоритету 1-го уровня относятся не только учителя, сотрудники, которые непосредственно работают с детьми, а все работники образовательных учреждений.

на основании ч.5 ст.1

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

В законе есть право на

отказ от профилактических прививок.

Но в ряде случаев при отказе на профилактическую прививку наступают юридические последствия, среди которых есть и отстранение от работы:

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ
«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Поэтому работодатель имеет полное право на основании абз.9 ст.76 ТК РФ  отстранить от работы сотрудников, которые не сделали прививку, до тех пор, пока не будут устранены причины, которые повлекли отстранение от работы:

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Перечень
работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Ведь главный санитарный врач России и Лен обл не издал Постановление о том, что по эпидемиологической обстановке в области прививка стала обязательной.

Как указано в п.8

Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»

8. С учетом эпидемической ситуации по решению исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации при вакцинации против коронавирусной инфекции уровни приоритета могут быть изменены.
То есть, если на уровне субъекта Ленинградской области изменены уровни приоритета, и работники образовательных организаций не отнесены к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, то в этом случае Вы будете вправе отказаться от прививки.

Анна
Клиент, г. Кингисепп
Хорошо. А уволить может работодатель?
То есть, если на уровне субъекта Ленинградской области изменены уровни приоритета, и работники образовательных организаций не отнесены к категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, то в этом случае Вы будете вправе отказаться от прививки.

Смирнова Марина

даже если уровни приоритета изменены, это не значит, что прививка стала обязательной. Для этого необходимо, чтобы главный санитарный врач РФ или субъекта РФ издал соответствующее постановление. Такого постановления в настоящее время нет ни на уровне РФ, ни на уровне Ленинградской области, Вам это даже клиент указал.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Как мы-работники можем отстоять свое право на отказ от прививки

полагаю — сильно испортив отношения с работодателем (и статистику в регионе).

Отказаться от прививки, как и от любого другого медицинского вмешательства — это право любого человека ( п. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»), где бы он не работал и на какой должности.

Второй вопрос — «что Вам за это будет» и насколько законно будет, если

.

отстранят на 21 день, а далее согласно ст. 76 ТК РФ дисциплинарное увольнение

Анна

Ответ — это будет незаконно.

Работодатель принуждает делать привику от Ковид, основываясь на то, что ее внесли в Национальный календарь прививок

Анна

это не так.  Прививки от коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2 включены в КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ, утв. Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (ред. от 09.12.2020) «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», это не НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК.

Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимаются главным государственным санитарным врачом  Российской Федерации или главными государственными санитарными врачами субъектов Российской Федерации (мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан) при угрозе распространения инфекционных болезней на территории субъектов (пп. 6 п. 1 ст. 51 Закона N 52-ФЗ и п.п. 1 и 2 ст. 10 Закона 157-ФЗ).

Ведь главный санитарный врач России и Лен обл не издал Постановление о том, что по эпидемиологической обстановке в области прививка стала обязательной.

Анна

Вы совершенно правы. Именно поэтому действия работодателя будут неправомерными, по крайней мере пока не будет соответствующего постановления кого-то из уполномоченных санитарных врачей, указанных выше.

Анна
Клиент, г. Кингисепп
Спасибо огромное!

Спасибо огромное, а гонорар почему-то пополам с юристом, который ответил не по существу и частично не верно.