Подскажите, законно ли осуществлять ремонт и обслуживание в многоквартирном доме?

Добрый день! Живу на втором этаже в пятиэтажном жилом доме. На третьем этаже сняли квартиру и занимаются ремонтом бытовой техники со всеми вытекающими звуками и прочим. Основная специализация холодильники. Подскажите, законно ли осуществлять ремонт и обслуживание в многоквартирном доме? И можно ли написать заявление на всю эту историю и на какие законы ссылаться. Спасибо!

, Максим, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Максим!

Жилое помещение должно использоваться по назначению, т.е. для проживания. Об этом нам говорит статья 17 Жилищного кодекса, в которой также указаны исключения:

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 374-ФЗ, от 15.04.2019 N 59-ФЗ)
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Для того, чтобы в квартире осуществлять коммерческую деятельность, необходимо жилое помещение перевести в нежилое. А для этого необходимо соблюсти ряд требований, одним из которых является отдельный вход, что на третьем этаже сделать практически невозможно.

Вы вправе обратиться с жалобой в свою Управляющую компанию, а также в Роспотребнадзор и органы прокуратуры, в жилищный отдел администрации города (возможно, квартира является муниципальной), в инспекцию государственного жилищного надзора, а также в налоговые органы, если квартира сдается.