И возможно ли заставить роспотребнадзор заставить провести проверку?

На сайте Министерства здравоохранения в разделе

Вакансии – я нашел вакансию Рентгенлаборант (2 ставки) в городской

клинической больнице №1 (Сведения о

вакансиях за подписью Главного врача в приложении).

23.11.2020 я обратился в отдел кадров по

поводу трудоустройства, и меня непосредственно связали с заведующей

отделением Рентгенологии. После личной встречи

она объяснила порядок трудоустройства – 1 месяц необходимо ходить на работу и наблюдать за работой других рентгенолаборантов и только потом начнется процесс трудоустройства. При этом я должен за свой счет приобрести специальную медицинскую одежду и оформить санитарную книжку, так как такие правила в этой больнице, о чем мне она подтвердила в телефонном разговоре.

Начиная с 26.11.2020 г я ходил в больницу для этого, за собственные средства приобрел медицинский костюм, а также сменную обувь, но при этом у меня не было санитарной книжки, со мной не проведен вводный инструктаж.

У меня постоянно возникали сомнения насколько это законная такая процедура трудоустройства. Я несколько раз обращался к начальнице отдела кадров по вопросам трудоустройства, однако, всякий раз мне отвечали, что такие вопросы решает заведующая. Понимая, что начальница отдела кадров не хочет решать мой вопрос, я спросил у нее телефон сотрудника, который сможет мне объяснить ситуацию, на что получил отказ. Всякий раз, когда, вопрос поднимался относительно трудоустройства, она всячески уходила от этого вопроса и отказывалась давать какую-либо информацию. После этого мне перезвонила заведующая сообщила мне, что я не должен ходить в корпус администрации и звонить туда, а все вопросы решать строго через нее.

Я начал изучать трудовой кодекс РФ и узнал, что в соответствии со статьей 213 ТК РФ медицинские осмотры происходят за счет работодателя, также в соответствии со статьей 64 ТК РФ сначала заключается трудовой договор, а затем происходит обучение. В соответствии с этим я позвонил начальнику отдела кадров 04.12.2020, на что мне ответ не был дан и все вопросы были переадресованы к Заведующей отделением.

Подозревая, что мои права грубо нарушаются я записал разговор с заведующей. На все мои подозрения она ответила:

- Больница работает по собственным правилам и установленные законом правила здесь не действуют;

- в Больнице стандартная практика поступления на работу – сначала сотрудник без оформления 1 месяц обучается и только затем его оформляют;

На мои слова о том, что во время моего нахождения в период с 26.11.2020 по 03.12.2020 г в данном отделением постоянно принимали больных с диагнозом COVID-19, я постоянно подвергал опасности свою жизнь и жизнь других пациентов. Заведующая внятных пояснений не дала, то есть нарушение правил карантина ее не интересовало. Так как я пытался отстаивать свои права, она сообщила мне, что не сможет сработаться со мной и для меня в их больнице места нет. В этот же день я забрал свои личные вещи из отделения Рентгенологии.

07.12.2020 я записался на прием к главному врачу, так же на прием была приглашена начальница отдела кадров и предположительно начмед (не представилась) На приеме Главный врач, вел себя крайне некорректно и агрессивно. Например, на жалобу, что меня к нему не пускали, он произнес: и правильно, что не пускали. Когда я доложил о том, что я неделю проходил практику в больнице он сказал- «и что мы теперь вас за это должны на работу взять?»

Далее главный врач поставил под сомнение мое прибывание в больнице , когда же я заявил, что могу это доказать, он сказал, что слушать меня не хочет Тогда я обратился к его сотрудникам конкретно к начальнице отдела кадров и она подтвердила, что я прохожу стажировку, но главный врач и тут проигнорировал факты, заявив, что я могу быть в больнице и по личным причинам, когда я возразил что не могу находиться во время карантина в лечебном учреждении он ответил, что не видел меня и сообщил, что штат больницы укомплектован и в моих услугах они не нуждаются. И выгнал из своего кабинета.

Я обратился с жалобой во все инстанции: Прокуратуру, Трудовую инспекцию, Министерства здравоохранения и труда, Роспотребнадзор, администрацию города и Президента.

Ответ из Трудовой инспекции – они описывают, что события были по-другому, со мной провели собеседование, и я их не устроил из-за отсутствия опыта.

Ответ из Министерства здравоохранения – что я не предоставил все документы и поэтому меня не оформили.

Ответ от Роспотребнадзора был в телефонном разговоре, что они не усмотрели нарушений, и что им нужно принести все доказательства фото и видео фиксацию и только потом они может быть проведут проверку.

Прокуратура пересылает мое заявление от одного округа в другой и пока никакого ответа нет.

Что я могу потребовать от суда, трудоустройства в эту больницу не хочу, возможно ли получить материальную компенсацию?

Какое наказание предусмотрено законом для сотрудников больницы за искажение информации?

Достаточно ли у меня оснований для подачи в суд? У меня есть записи разговоров с заведующей и главным врачом, но они взяты без их согласия. Больница скрывает мое нахождение там, как его возможно подтвердить.

Отсутствия медосмотра и инструктажа кто за это ответственный? И возможно ли заставить роспотребнадзор заставить провести проверку?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Я так понимаю, проработали Вы там месяц. фактический, поэтому даже, если Вы не хотите там дальше продолжать работу, Вы можете требовать оплаты.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

В качестве доказательства, можете пригласить хотя бы двух свидетелей.

То есть доказав трудоустройство, требовать выплаты заработной платы.

Что касается жалоб в другие органы, то думаю тут больше препятствие ставит не отсутствие каких то доказательств или документов, а просто не желание, что либо делать.

Установив факт трудоустройства в суде, можно дальше идти с жалобами.

и привлекать к ответственности:

 КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса

Возможно в больнице есть камеры видеонаблюдения, запросите через суд записи.

В свидетели можно взять людей, которые видели Ваше постоянное прибывание в больнице. А так же тех кто Вас трудоустраивал (постараться в суде вывести на чистую воду, наверняка запутаются).

Записи разговоров, конечно суд может и не принять во внимание. Но с большой долей вероятности все таки это сделает. Как правило суды в априори на стороне работника, а не работодателя. Тем более в такой мутной истории как Ваша.

Поэтому считаю, что на данный момент нужно действовать через суд, раз другим структурам все чего то не хватает.

Исходя из описанного Вами, после установления факта трудоустройства администрацию больницы можно будет привлечь к ответственности по целому списку нарушений. Думаю фраза: «У нас тут свои правила, а трудовое законодательство не действует» будет очень интересна для контролирующих органов.