Оформление наследства после смерти мужа

Оформление наследства после смерти мужа.

Уточнение от клиента
После смерти мужа я являюсь наследницей. В законе написано, что как наследник первой очереди я плачу госпошлину не более 100 000 руб. Это со всего наследства или с каждого объекта наследования (Квартира, Дача, машина)? И как доказать совместное проживание, чтобы не платить госпошлину, если мы были прописаны по разным адресам, но фактически проживали вместе.
Уточнение от клиента
Завещание составлено в мою пользу. Свекровь(инвалидность 2 гр) и сын(несовершеннолетний на момент смерти мужа) оформили отказ от наследства в рамках наследственного дела.
Уточнение от клиента
Спасибо вам огромное за быстрый отклик!!!
, Валерия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, Вы единственный наследник или имеются и другие наследники? Завещание муж оформлял при жизни или нет. Какое наследственное имущество имеется, и было ли оно приобретено в период брака?

Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В течение 6 месяцев после смерти супруга обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, которым является место смерти наследодателя, с заявлением о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

После смерти мужа я являюсь наследницей. В законе написано, что как наследник первой очереди я плачу госпошлину не более 100 000 руб. Это со всего наследства или с каждого объекта наследования (Квартира, Дача, машина)? И как доказать совместное проживание, чтобы не платить госпошлину, если мы были прописаны по разным адресам, но фактически проживали вместе.

Валерия

Согласно ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ при принятии наследства подлежит уплате госпошлина:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;:

То есть не более 100000 рублей за всё наследуемое имущество, а не отдельно за каждый вид имущества.

Валерия
Клиент, г. Москва
Сегодня в разговоре с сотрудницей нотариальной которы, мне было озвучено, что не более 100000 с каждого объекта!!! И госпошлина может составить и 300 и 500 тысяч… Поэтому и возник вопрос!
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У ВАс спорные вопросы по наследству или нужно разъяснить общий порядок принятия наследства?

Размер госпошлины установлен пунктом 22 ч.1 ст. 333. 24 НК РФ:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей

Имеется в виду всё наследуемое имущество, а не каждый объект в отдельности

Валерия
Клиент, г. Москва
Я тоже так поняла, но меня сегодня пытались в этом переубедить.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Валерия.

Так как вы супруга, то являетесь наследницей первой линии. Наследство открывается в день смерти наследодателя. В наследственную массу входит все принадлежащее наследодателю имущество на момент смерти.

Супруг оставил завещание?

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы указали, что несовершеннолетний сын отказался. Но он как несовершеннолетний, наследует обязательную долю, а отказ от обязательной доли не допускается.

Валерия
Клиент, г. Москва
На момент смерти мужа ему ещё не было 18 (август). В ноябре исполнилось 18.