Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения доли в квартире от матери к дочери, если дочери уже принадлежит половина квартиры и мать дарит вторую половину?

, Елена, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Сделки с отчуждением доли (дарение, купля-продажа и др.) в объекте недвижимости подлежат нотариальному удостоверению.

Не подлежат нотариальному удостоверению если  по сделке объект отчуждается полностью всеми дольщиками.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте  Елена.

На основании ст. 42 Закона 218-ФЗ, перед регистрацией права в органах Росреестра сделки по отчуждению долей недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Таким образом, если квартира  в долях по ½, у Вас  и у Вашей дочери при дарении доли одним из участников долевой собственности другому нотариальной формы сделки не избежать.

Я сожалею, зная о стоимости нотариальных услуг. Но увы ваша регистрация в Росреестре не пройдёт без нотариально заверенного договора дарения.

Всего доброго. С уважением Земфира.